自主命题
统一命题
单独报考
您现在的位置: 考试吧 > 2021高考 > 高考资讯 > 高考动态 > 正文

不同年代“高考备考成本”:30年涨超8万倍

来源:扬子晚报 2012-5-31 18:11:08 要考试,上考试吧! 万题库

  70年代从下放农场到考场,临上考场前揣个鸡蛋;80、90年代,不加餐不补习,上考场如进课堂;00年代,补习课逐渐兴起,爸爸自行车去送考;到现在,补习班、营养餐很风靡,考前住酒店,爹妈轿车送,加注在孩子身上的筹码越来越多,压力也越来越大。 高考临近,本报昨天从全省采集了一些高考学生的“高三备考成本”,分析发现:一个考生高三一年的家庭投入普遍在1万-4万元之间。日益高昂的付出,真的对孩子高考有益么?

  看看高三一年,一个普通考生家庭要花多少钱——

  考生家庭样本1

  儿子累了,老爸带他去按摩

  考生:南京某四星级高中高三学生 张强(化名)

  高三总费用:3.1万元左右

  复习资料费:一年1800元左右;

  培训补习费:英语、物理和化学每周一次家教课,每次100元,每个月1200元,一年14000元左右;

  文具用品费:包括笔、橡皮、胶带、英文版影碟等,一年约1000元;

  营养费:一个月特增的饮食费1000元左右,一年1.2万元;

  交通费:考试3天打算坐地铁,交通费12元;

  休闲花费:跟同学吃肯德基、看电影以及盲人按摩等,约1000元;

  住宿费:高考3天订了3个半天的宾馆,一共1200元

  采访对象:张强爸爸

  备考心得:做一个最好的“听众”

  “高考对孩子的未来来说,是非常关键的。为了孩子,花多少钱,我相信每个家长都会心甘情愿。”张爸爸告诉记者,抱着他这种心态的家长很多。

  “高三刚开始的时候,我就问过孩子,最不喜欢我们说什么,他告诉我说:别问我成绩。后来我就不会再直接问他的成绩。我觉得,对孩子来说,更需要的是来自家长的信赖和支持。所以这个高三一年里,我非常努力地去做一个好听众,听他讲学校的故事,自己的烦恼等等。”张爸爸告诉记者,他非常希望孩子能有一个阳光的心态去迎接高考,所以孩子累了会给钱他去跟同学吃顿肯德基、看场大片,也不会为了儿子和谁交往而上纲上线;孩子累了还会带他去做盲人按摩。

  “在饮食上,我主张给孩子食补,并不会给他吃什么营养品;在学习上,除了给他需要的补习以外我不会一直在他耳边念叨;在生活中,我要做的是理解他、支持他,陪伴他走过这段特殊的日子。”

  考生家庭样本2

  一年补习费就要花掉1.5万

  考生:常州某四星级高中高三学生 方磊(化名)

  高三总费用:2.7万元左右

  复习资料费:1000元

  培训补习费:1.5万元左右

  文具用品费:800元

  营养费:1万元左右

  高考当天交通住宿:无,考场就在家附近

文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
国家 北京 天津 上海 重庆
河北 山西 辽宁 吉林 江苏
浙江 安徽 福建 江西 山东
河南 湖北 湖南 广东 广西
海南 四川 贵州 云南 西藏
陕西 甘肃 宁夏 青海 新疆
黑龙江 内蒙古 更多
高考栏目导航
版权声明:如果高考网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本高考网内容,请注明出处。
免费复习资料
最新高考资讯
文章责编:zhaodan802