采访对象:方磊妈妈
备考心得:做好后援团,花多少钱都愿意
从上高中起,方磊开始上辅导班,方妈妈告诉记者高三一年,儿子最大的花销是在课外班上。
方磊所在中学周六放假,周日上课,每逢周六班上大半同学都在外上辅导班。“他的数学和英语不太好,我帮他补了两门,两门课一个学期是4000,一年花了8000元。”去年暑假,方妈妈还额外为儿子报了暑假补习班,“每门课一个月1500,也报了两门,一共花了6000元。”寒假方磊还上了几天突击辅导班,费用超过1000元。方妈妈算了笔账,从暑假到现在,花在儿子辅导班上的钱超过1万5。在方妈妈看来,即便再贵的补习班也是值得的,“儿子原来数学不太好,补习之后在模考中进步了几十分呢。”
方磊一周五天在学校吃饭,每天回家会补充牛奶和水果。每到周末,方妈妈变着花样给儿子做好吃的,排骨、牛肉、鳝鱼……每一顿都不会有重复的,“什么好吃做什么,不会计较钱多钱少的。”对方妈妈来说,做好儿子的高考后援团是她目前最重要的使命。
那些年,我们怎样去高考——
不同年代的“备考成本”
70年代
常州张先生 1978年参加高考
补课费:0元(从下放林场直接去考场)
交通费+住宿费:0元
高考营养餐:在林场上自己烧,有什么吃什么。
考试资料费:1.5元(一张卷子5毛钱,好像买了3张)
高考当天:吃了一个鸡蛋
总计:不到2元
80年代
淮安俞先生 1987年参加高考
补习班:没有
补习资料:基本没有
高考营养费:高三时物价已经有点贵了,生活费一个月一百块钱。考试当天也没有加餐。
总计:1000元左右
90年代
南京刘先生 1995年参加高考
补习班:没有
高考营养费:生活费大约每个月200元,临近高考时一个月加三十元伙食费(学校专为高三学校开小灶,菜要比一般的新鲜些。)
补习资料:没有补习资料(只有学校发的习题)
考试当天:妈妈烧了一顿红烧肉
总计:3000元左右
00年代
南京余瑜 2002年参加高考
补课费:每个月补习英语500元,一年下来总共6000元。
营养费:一天一杯牛奶、一个鸡蛋,一个苹果,每月约300元。
补习资料:总共500元
高考当天:坐爸爸的自行车去考场。高考当天妈妈准备了鱼和虾,没有特别的滋补品,三天的费用不超过100元。
总计:近1万元
听听备考经验丰富的老师专家怎么说——
家长只盯成绩,孩子考前心理易崩溃
家长的紧张情绪会传染给孩子
金陵中学高三(2)班班主任唐柯老师是一位高考经验丰富的班主任。对于考生家长们的全身心付出,唐老师结合多年备考经验也给出了一些建议:“家长的紧张情绪往往会传递给孩子,即使家长是为孩子好,也不想影响孩子,但事实上孩子是很敏感的,一看就能看出来。以前我就遇到过一个学生,看到爸爸的眼睛就觉得爸爸是因为她成绩不好而睡不好的;我们有的家长因为太看重学习成绩,孩子模拟考试万一出现失利情况,脸色就很难看,甚至恶言恶语,这样其实会给孩子造成很大的心理压力。这些家长的表现往往会给孩子的高考产生负面的效果,造成与孩子之间的隔阂。我就见到有的家长比较民主,甚至还有妈妈给女儿敷面膜,既保护皮肤,又能让孩子放松。建议家长对孩子的高考多以平常心待之,帮助孩子在正常的家庭氛围中迎接高考的到来。”
对孩子的关心与投入要适度
南师大社会系徐翔博士指出,重视高考没错,但是家长不管做什么,一定要帮“正忙”,不要“帮倒忙”。“对孩子的关心和投入一定要在一定的范围之内,不要给孩子形成患得患失的压力。特别是对于心理比较脆弱的孩子,更要营造轻松的迎考氛围。”
·后高考时代!考生和家长谨防这些骗局 (2021-6-23 19:48:22)
·2021高考成绩达不到这个分数 冲刺一本大学有点悬 (2021-6-11 10:08:06)
·2021高考今将全部落幕 考后要注意这些信息! (2021-6-10 9:28:02)
·2021高考报名人数:河南第一 四川是江苏2倍 重庆超京沪 (2021-6-10 9:06:14)
·2021年高考结束后 我们最应该做什么? (2021-6-9 17:07:46)
·免费真题 ·模考试题

2022年上海高考作文题目已公布
2022年湖南高考地理答案已公布
2022年湖南高考生物答案已公布
2022年广东高考地理试题答案已公布
2022年湖南高考生物真题已公布
2022年广东高考真题及答案汇总
2022年浙江高考真题及答案汇总
2022年广东高考生物真题及答案已公布(完整版)
2022年浙江高考政治真题及答案已公布(完整版)
国家 | 北京 | 天津 | 上海 | 重庆 |
河北 | 山西 | 辽宁 | 吉林 | 江苏 |
浙江 | 安徽 | 福建 | 江西 | 山东 |
河南 | 湖北 | 湖南 | 广东 | 广西 |
海南 | 四川 | 贵州 | 云南 | 西藏 |
陕西 | 甘肃 | 宁夏 | 青海 | 新疆 |
黑龙江 | 内蒙古 | 更多 |